RPP Nikmatnya Salat, Indahnya Hidup
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan
Pendidikan : MTs Al Hidayah
Karangsuci
Mata
Pelajaran : FIQIH
Kelas/Semester : VII/1
Tahun
Pelajaran : 2017/2018
Sub Tema : Nikmatnya Salat, Indahnya Hidup
Alokasi
Waktu : 1 X 15 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI.1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KI.2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
KOMPETENSI DASAR
1.2. Menghayati ketentuan salat lima waktu
3.3 Memahami waktu-waktu salat lima waktu
C.
INDIKATOR
Peserta didik mampu:
§ Menjelaskan sunnah salat (ab’ad haiat)
§ Melafalkan dan menghafal bacaan bacaan sholat
§ Menjelaskan waktu salat lima waktu
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan
metode komperatif tentang ketentuan Sholat, peserta didik dapat:
§ Menjelaskan sunnah salat (ab’ad, haiat)
§ Melafalkan dan menghafal bacaan bacaan sholat
§ Menjelaskan waktu salat lima waktu
E.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Sunah salat merupakan
ucapan atau gerakan yang dilaksanakan dalam salat selain rukun salat.
Sunnah-sunnah salat
dibagi menjadi dua, yaitu :
a)
Sunnah `Ab`ad
Sunah `ab`ad adalah amalan sunah dalam salat
yang apabila terlupakan harus diganti dengan sujud sahwi. Yang termasuk sunah
`ab`ad adalah :
1)
tasyahud awal.
2)
membaca salawat pada tasyahud
awal.
3)
membaca salawat atas
keluarga Nabi pada tasyahud akhir.
4)
membaca qunut pada
salat shubuh dan salat witir pada pertengahan hingga akhir bulan Ramadhan.
b)
Sunnah Hai`at
Sunnah hai`at adalah amalan sunah
dalam salat yang apabila terlupakan tidak perlu diganti dengan sujud sahwi.
Yang termasuk sunnah hai`at adalah :
1)
mengangkat tangan
ketika takbiratul ihram sampai sejajar ujung jari dengan telinga dan
telapak tangan sampai bahu.
2)
meletakkan tangan
kanan di atas tangan kiri ketika sedekap.
3)
memandang ke tempat
sujud,
4)
membaca doa iftitah
5)
tuma`ninah (diam sejenak) sebelum
atau sesudah membaca surat al-Fatihah.
6)
mengucapkan lafal
“amin” sesudah membaca surat al-Fatihah.
7)
membaca surat selain
surat al-Fatihah setelah membaca surat al-Fatihah.
8)
mendengarkan bacaan
imam (bagi makmum).
9)
mengeraskan suara pada
dua rakaat pertama salat Maghrib, isya dan subuh.
10) membaca takbir intiqal setiap ganti gerakan
kecuali ketika berdiri dari ruku`.
11) membaca ketika i`tidal.
2.
Bacaan-Bacaan Salat
Lima Waktu
Adapun berikut contoh
bacaan-bacaan salat lima waktu :
1)
Takbir

2)
Doa Iftitah

3)
Surat al-Fatihah
Dalam membaca surat al-Fatihah, kita harus memperhatikan makhraj
dan tajwid. Bacaan surat-surat Al-Quran (misalnya surat al-ikhlas)
4)
doa ketika rukuk
Rukuk adalah membungkukkan badan membentuk sudut sembilan
puluh derajat dengan menjadikan kedua tangan sebagai penyangga bertumpu pada
kedua lutut kemudian membaca :

5)
Doa I'tidal
I'tidal adalah berdiri tegak kembali
setelah rukuk. Ketika i'tidal sambil mengangkat

6)
Doa Sujud
Sujud adalah membungkukkan badan dengan meletakkan
beberapa anggota tubuh dilantai tempat sujud. Ketika melakukan sujud kita
membaca :

7)
Doa duduk antara dua
sujud

8)
Bacaan tasyahud awal

9)
Doa tasyahud akhir
Ketika duduk tasyahud akhir kita membaca doa tahiyat
awal dilanjutkan membaca :

10) Doa-doa setelah membaca tasyahud akhir dan salawat
Doa memohon perlindungan dari azab kubur

11) Ucapan salam dalam salat

3.
Ketentuan Waktu Salat
Fardhu


Dari ‘Abdullah bin
‘Amr Ra bahwasanya Nabi Saw bersabda: “Waktu Zuhur itu ialah takala condong
matahari (ke sebelah barat) sampai bayang-bayang orang sama dengan tingginya
sebelum datang waktu ‘Ashar: dan waktu ‘Ashar sebelum kuning matahari, dan
waktu Maghrib sebelum hilang awan merah (setelah terbenam matahari), dan waktu
salat ‘Isya hingga tengah malam, dan waktu salat Shubuh dari terbit fajar
hingga sebelum terbit matahari”. (HR. Muslim)
Waktu-waktunya ialah:
1.
Salat Zuhur
Awal waktunya setelah condong matahari ke barat dari
pertengahan langit dan akhir waktunya apabila bayang-bayang telah sama
panjangnya dengan sesuatu.
2.
Waktu ‘Ashar
Waktunya mulai dari habis waktu Zuhur, sampai terbenam
matahari
3.
Waktu Maghrib
Waktunya dari terbenam matahari, sampai terbenam syafaq
yang merah (cahaya merah dikaki langit sebelah barat)
4.
Salat ‘Isya
Waktu ‘Isya dari hilangnya syafaq merah sampai terbit
fajar shadiq, (Rasulullah Saw kerap kali mengakhirkan ‘Isya hingga sepertiga
malam)
5.
Waktu Shubuh
Waktunya dari terbit fajar shadiq sampai terbit matahari.
F.
METODE PEMBELAJARAN
1.
Pendekatan
Scientific: mengamati,
menanya, mengumpulkan
informasi, mengolah informasi,
dan mengkomunikasikan.
2.
Model
Direct instruction
(pembelajaran
langsung).
3.
Metode
-
Ceramah
-
Diskusi
G.
SUMBER BELAJAR
§ Buku pedoman guru Fiqih Kelas VII MTs.
§ Buku pegangan siswa Fiqih Kelas VII MTs paket siswa
§ Buku rujukan yang sesuai dengan materi ajar
§ Gambar peta konsep sesuai
materi
§ Alat peraga, bahan, alat yang relevan untuk memperjelas penyampaian
materi ajaar
§ Akses internet dan multimedia sesuai materi pembelajaran
H.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1)
Guru
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2)
Guru
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
3)
Guru menjelakan indikator yang diharapkan
dalam pembelajaran
4) Guru memotivasi peserta didik dengan menonton cuplikan video animasi islami
seputar tentang sholat.
5)
Guru
memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar ketentuan
salat lima waktu (Menjelaskan sunnah ab’ad haiat salat, Melafalkan dan
menghafal bacaan bacaan sholat, Menjelaskan waktu salat lima waktu).
6)
Guru
menggunakan metode kooperatif, antara lain diskusi dalam bentuk the educational diagnosis
meeting. Peserta didik berbincang mengenai Sholat di
kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi
yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar.
b. Kegiatan inti
1) Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang tersedia di proyektor (Kegiatan
mengamati)
2) Setelah mengamati dan memperhatikan gambar, guru memberi stimulus
kepada peserta didik agar penasaran terhadap apa yang diamatinya, lalu
merangsang peserta didik untuk membuat pertanyaan dari hasil pengamatan.
3) Guru meminta peserta didik mengangkat tangan sebelum mengeluarkan
pendapatnya.
4) Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, dan peserta
lain mendengarkan.
5) Guru mengajarkan bagaimana menghargai orang berbicara
6) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan
peserta didik tentang hasil pengamatannya, seperti dalam pengamatan dari gambar
yang tersedia.
7) Lalu guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan-pertanyaan setelah mendengarkan pendapat temanya dan penguatan dari
guru. Peserta didik bisa bertanya dengan menggunakan kata Tanya: apa, mengapa,
bagaimana, bagaimana jika dan sebagainya. (Kegiatan menannya)
8) Usahakan guru tidak menjawab langsung pertanyaan-pertanyan siswa,
melainkan melempar pertanyaan tersebut kepada peserta didik yang lain
9) Lalu guru menguatkan dengan menjelaskan beberapa poin yang diramu
dari beberapa poin pertanyaan atau tanggapan siswa sebelumnya (Kegiatan eksplorasi)
10) Guru membentuk peserta didik kedalam 3 kelompok
11) Guru memberi tugas siswa secara berkelompok. Lalu secara bergiliran
menjelaskan hasil bacaan dan pemahaman masing-masing temannya yang lain secara
bergantian.
12) Guru membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok.
13) Tiap kelompok mendapat tugas satu pertanyaan (guru mengambil dalam
kolom menganalisa di buku siswa, atau mengembangkan soal pertanyaan lainnya). (Kegiatan
menganalisa)
14) Setiap kelompok terlebih dahulu berkumpul untuk membagi tugas, ada
yang bertugas untuk menerangkan proses dari awal sampai terakhir, ada yang
bertugas membagikan dan tugas-tugas lainnya.
15) Guru mengevaluasi pertanyaan tiap kelompok, dengan mendiskusikan
jawaban
16) Untuk memperkuat pemahaman tentang sunnah ab’ad haiat salat,
Melafalkan dan menghafal bacaan bacaan sholat, Menjelaskan waktu salat lima
waktu, lalu guru meminta peserta didik untuk melakukan simulasi kegiatan tersebut
(Kegiatan Mempraktikkan)
17) Peserta didik melaksanakan uji kompetensi atas bimbingan guru (kegiatan
evaluasi).
c. Kegiatan Penutup
1) Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2) Guru merefresh peserta didik dengan bernyanyi bersama tentang sholat.
3)
Guru
menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyampaikan tugas tidak terstruktur.
4) Sebelum berdoa, guru mengingatkan peserta didik untuk benar-benar
menjaga sholat, dan tidak meninggalkannya.
5)
Bersama-sama
menutup pelajaran dengan berdoa
I.
PENILAIAN (EVALUASI SISWA)
Guru
melakukan penilaian terhadap peserta didik secara kognitif melalui soal sebagai
berikut:
1) Jelaskan
apa pengertian ab’ad dan haiat!
2) Berikan
satu contoh sunnah haiat!
3) Apa
yang dilakukan ketika lupa melakukan tasyahud awal?
4) Apa
yang dimaksud dengan bacaaan iftitah?
5) Kapan
waktu sholat subuh?
Kunci
Jawaban:
1) Sunah `ab`ad adalah amalan sunah dalam salat yang
apabila terlupakan harus diganti dengan sujud sahwi. Sunnah hai`at adalah
amalan sunah dalam salat yang apabila terlupakan tidak perlu diganti dengan sujud
sahwi.
2) mengangkat tangan ketika takbiratul
ihram sampai sejajar ujung jari dengan telinga dan telapak tangan sampai bahu.
3) Ketika lupa tasyahud awal maka kita melakukan sujud sahwi.
4) Bacaan iftitah adalah bacaan yang dibaca setelah
melakukan takbirotul ihrom

5)
Waktu Shubuh, Waktunya
dari terbit fajar shadiq sampai terbit matahari

Purwokerto ,22 Februari 2018
Mengetahui,
Kepala Madrasah
MTs Al
Hidayah Karangsuci
Umar Said, M.Pd
NIP -
|
|
Guru Mapel
Fiqih
Fuad Ma’sum, S.Pd
NIM
1522402186
|
Komentar
Posting Komentar